zabota@mamaznayka.ru

Пишите :

+7 (995) 888-07-25

Пишите :

  1. Главная
  2. /
  3. «Скажут мыть асфальт, мой асфальт», — почему выпускники не идут работать в детский сад

«Скажут мыть асфальт, мой асфальт», — почему выпускники не идут работать в детский сад

Мама Знайка

Дата публикации:

Поделиться:

Зарплата

Студенты, не имеющие опыта, устраиваются в детский сад на ставку младшего воспитателя или помощника воспитателя. В Москве средняя зарплата будет 20 000 рублей, в Московской области 18 000 рублей, в Ленинградской — 13 000 рублей.

За такую сумму воспитатель должен:

Оформлять уголки в группе: уголок ПДД, пожарной станции
Обучать детей: как одеться, правильно держать ложку, вести себя за столом, раскрашивать, лепить, писать, рисовать и так далее
Проводить занятия для укрепления здоровья
Учить детей коммуникации
Заполнять рабочую программу, комплексно-тематический и календарный план
Вести страницу на сайте детского сада
Пополнять творческую папку
Проводить педагогическую диагностику и
Если продолжить дальше, придется пересказывать ФГОС и другие документы.

Воспитатель — не одинокий работник, ему нужно планировать занятия, учитывая рекомендации логопеда, психолога и музыкального руководителя. Подстраиваться под их рекомендации.

Всё это за 11 000 — 20 000 рублей.

Воспитатель — вестник плохих новостей

После прихода коронавируса изменились и детские утренники. До 2020 года на них могли прийти оба родителя и бабушка с дедушкой. Со второй половины 2020 года, на утренник или нельзя пускать родителей, или можно пригласить одного.
Сообщает об этом воспитатель, на кого и несётся лавина негодования:
— Я же прививался на работе, почему не могу прийти?
— Вы просто утренник не хотите нормальный готовить!
— Они скорее в группе заразятся, чем от меня!
«Выручка примерно 50 руб за каждого ребенка в день, даже стреляющие мелочь алкаши больше имеют. Это печально», — цитата с форума.
У ребёнка поднялась температура, воспитатель звонит родителю, чтобы сообщить, а тот злится. Его же отвлекли от работы, отпроситься он не может, придётся искать того, кто сможет забрать ребёнка.
Забрать ребёнка из сада может родитель или человек, на которого выписана доверенность с паспортными данными, пропиской и ФИО. Доверенности нет — воспитатель не имеет права отдать ребёнка. Иногда родители об этом забывают и возмущаются, что их соседу не разрешают забрать детей.

На все руки мастер

Конкурс снежных построек — возведите на участке скульптуры.
Внеплановая проверка — подметите площадку, покрасьте все объекты и уберите корни деревьев.
Новый год/ 8 марта/ 23 декабря — украшайте группу и музыкальный зал.
Аттестация или открытое занятие — покупайте материалы, игрушки, пособия и методики.
Скажут мыть асфальт, мой асфальт
«В садиках вообще всем работать тяжело. Работы много, зп копейки. Если раньше хоть место предоставляли для сотрудников, то сейчас и этого нет, а какие условия работы, как в армии: свой устав! Никого не волнует ничего, работаешь ты прачкой или няней, должен делать всё что прикажут. Скажут мыть асфальт, мой асфальт! Или иди покупай белила мешками и тащи их на себе! Никого не волнует, что это не твоя работа!», — цитата участника форума.

Бумажная работа

Заполнение журнала и составление сетки занятий становится рутиной, но не выбивание денег. Если родитель из группы не оплатил квитанцию вовремя, напоминать ему об оплате придется воспитателю.
С 2017 года детский сад можно оплачивать на сервисе «Мои платежи», с 2021 года — через «Госуслуги». Из-за перегрузки сервера платежи зависают, родители нервничают и заваливают воспитателя вопросами:
— Что делать, если деньги не дошли? И как их вернуть?
«Работать в принципе можно, сама воспитатель, но вот родители, это другая тема… Из-за родителей сложно бывает воспитателю», — цитата участника форума.
Не все родители понимают, что воспитатель не должен разбираться в бухгалтерии и других документах.
Методички перевыпускаются каждый год. Новой информации не появляется, меняется только дата издания и иногда обложка. Но купить новую обязательно, нужно не отставать от прогресса.

ФГОС и реальность

По правилам на одного ребёнка должно быть от 2,5 м², а детей не более 20 человек. Из-за большой очереди на место в детском саду, в группе по 30-40 человек. И площадь помещений гораздо меньше.

Педагог — профессия или призвание? Пишите ответы в комментариях.

Призвание не должно идти во вред здоровью и жизни. Воспитатели могут зарабатывать с помощью репетиторства. В онлайн-школе «‎Мама Знайка»‎ начинаются новые мастер-классы по методике обучения детей чтению. Присоединяйтесь по ссылке «ПриклюЧТЕНИЕ для младших школьников: БЫСТРОЧТЕНИЕ, ПАМЯТЬ, ПЕРЕСКАЗ», регистрация бесплатная. Цените себя и свой труд💙

Дата публикации:

Поделиться:

 Чтобы узнать БОЛЬШЕ полезностей про чтение, скорочтение, развитие памяти и психологии семьи — подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен. Или, если удобнее, находите нас в Instagram.

Похожие статьи

+7(901) 468-18-78
+7(499) 938-78-87

+7 (999) 770-55-25  WhatsApp

АНО ДПО "СОЦ "Мама Знайка"
Юр.адрес: г. Москва, территория инновационного центра «Сколково», Большой бульвар,
д. 42с1, пом. 1112.
ИНН 9731086955
ОГРН 1217700628530

© 2018 Мама Знайка