zabota@mamaznayka.ru

Пишите :

+7 (995) 888-07-25

Пишите :

  1. Главная
  2. /
  3. Мой ребёнок ни с кем не общается. Всё в порядке, у него такой тип личности

Мой ребёнок ни с кем не общается. Всё в порядке, у него такой тип личности

Анна Соловьёва — типолог онлайн-школы «Мама Знайка».

Дата публикации:

Поделиться:

Зачем нужна типология

Впервые типология в мире психологии стала известной после исследования Карла Юнга. По его теории, у каждого человека есть определённый тип мышления с рождения, определяющий его поведение и реакции на жизненные ситуации.

Как пример: логики. Думаю, у вас есть такие знакомые, которые на всё смотрят через порядок, выстраивают логические связи, мыслят фактами и живут по расписанию.

Мамы таких деток узнают их сразу: они легко запоминают и выполняют правила, спокойно сидят на занятиях, любят распорядок дня и мало капризничают. Но когда сильно развито одно качество, другое — отстаёт. Поэтому такому ребёнку сложно заводить друзей, больше нравится проводить время в одиночестве, играть самостоятельно.

На таких характеристиках и строится типология. Она необходима в воспитании, выстраивании обучения и дальнейшей жизни. Например, в Америке все ученики, перед поступлением в колледж или университет, проходят тестирование. Оно определяет их тип личности, чтобы ученики не ошиблись с выбором профессии.

Типирование личности

Разберём каждый тип, выделив основные черты в поведении и характере.

1. Эмоционистский тип

Такие дети очень любят дружить, им важно налаживать отношения и общаться. Даже если они играют самостоятельно, то отдают предпочтение ролевым играм, например «дочки-матери». Они обнимаются и говорят, как сильно вас любят.

Сложности начинаются с поступлением в школу. Если ребёнку нравится учитель — он будет учиться хорошо. Когда педагог даёт негативную обратную связь, у ребёнка пропадает желание к обучению.

2. Сенсорный или конкретный тип

Дети активные, стараются быть лидером класса, занимать ведущую роль в играх, участвовать во всех мероприятиях. Им нравится принимать решения, влиять на других. Это описание больше подходит для девочек. Мальчики обычно становятся заводилами, активны и с раннего возраста командуют другими.

Такие дети могут не очень хорошо учиться в школе, но добиваться хороших оценок другими путями. Желание быть кем-то — их главный стимул развиваться.

3. Интуитивный тип

Дети-фантазёры со своим мнением на всё. Чем больше вы настаиваете, тем упорнее ребёнок говорит: «Я это делать не буду!». Он делает всё по-своему, даже если это идёт ему во вред.

Дети-интуиты любят придумывать. Им не сложно во время прогулки на ходу сочинить вам сказку. Их иногда обвиняют в том, что они врунишки. Важно понять, что такой ребёнок верит в то, что говорит, и не считает это враньём.

Учителя щедро оставляют им записи в дневнике из-за плохой дисциплины, просто такие дети часто отвлекаются во время занятий, уходя в фантазии.

Зная тип ребёнка, вы будете понимать причины его поступков, делать меньше замечаний. Не ругать — довольно просто, а как правильно хвалить? Об этом мы поговорим в следующий раз.

Желаю вам взаимопонимания! Анна Соловьева, типолог-психолог онлайн-школы «Мама Знайка».

Дата публикации:

Поделиться:

 Чтобы узнать БОЛЬШЕ полезностей про чтение, скорочтение, развитие памяти и психологии семьи — подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен. Или, если удобнее, находите нас в Instagram.

Похожие статьи

+7(901) 468-18-78
+7(499) 938-78-87

+7 (999) 770-55-25  WhatsApp

АНО ДПО "СОЦ "Мама Знайка"
Юр.адрес: г. Москва, территория инновационного центра «Сколково», Большой бульвар,
д. 42с1, пом. 1112.
ИНН 9731086955
ОГРН 1217700628530

© 2018 Мама Знайка