zabota@mamaznayka.ru

Пишите :

+7 (995) 888-07-25

Пишите :

  1. Главная
  2. /
  3. История создания "Мамы Знайки"

История создания "Мамы Знайки"

Любовь Миляева — основательница онлайн-школы «МАМА ЗНАЙКА»

Дата публикации:

Поделиться:

Как родилась идея

Мы начинали с мужем с нуля. Я много лет проработала в финансах и думала, что это моё предназначение, планировала достичь в этой сфере огромных успехов: хотела стать директором, училась на иностранных курсах, постоянно получала новые знания.

Всё изменилось, когда через много лет бесплодия я смогла забеременеть. В декрете моя жизнь разделилась на до и после. Только благодаря огромному счастью — долгожданному материнству, пришло осознание, что я больше не хочу работать в финансах, что это не моя цель, а желание родителей. «Ты научишься обращаться с деньгами, а в жизни это очень пригодится», — говорили они и бабушка. Но, родив долгожданного ребёнка, я осознала, чем хочу заниматься, какое моё предназначение.

Конечно, это было не одномоментно. Я сидела и выписывала на листочке всё, что мне нравится, и вот что получилось:
- Я люблю детей;
- Людей;
- Обучать.

Это был большой шаг к изменению жизни моей семьи. Мой муж в то время тоже работал в офлайне и был далёк от онлайн бизнеса. Когда Матвею — нашему сыну — исполнилось четыре месяца, мы с мужем увидели рекламу «Научим вас, как открыть онлайн-школу с нуля». Переглянувшись, записались на бесплатный вебинар и загорелись этой идеей вместе.

Первые трудности и поиски

Не было сомнения или страха, единственная проблема — финансирование. Я сидела в декрете и практически ничего не зарабатывала, зарплата мужа уходила на содержание семьи и погашение ипотеки. Но желание развиваться было сильнее всех трудностей, и мы взяли кредит, пошли на обучение. Сделав пару заданий, поняли, что не можем ждать и просто проходить курс. Решили запускать проект, не дожидаясь окончания обучения:

- Посмотрели первое задание — открыли ИП;
- Второе — начали искать экспертов;
- Третье — формировать команду и так далее.

Изначально школа планировалась для обучения рисованию детей и взрослых. Я хотела творчества, а изобразительное искусство подходило бы для всех возрастов. Мы встречались с художниками, искали будущих экспертов, но ничего не сложилось.

Запускать что-то с нуля — это работа на 200% с минимальной, а иногда и минусовой прибылью. Гарантии, что наш бизнес окупится не было, только большие риски.

Поиски продолжались, но у судьбы были другие планы. Мы познакомились с экспертом по чтению. «Что это за непонятные задания? Методик и так много, учат читать детей и ладно», — это были мои первые мысли.

На встречу с экспертом поехал муж, а я осталась с Матвеем. Когда он приехал и рассказал мне про капельки и лодочки, я ничего не поняла. Разве это творчество: обучение чтению? Решила сама поехать, чтобы встретиться с педагогом, который станет первым экспертом в нашей команде.

Мы с мужем и сыном поехали к человеку с «непонятной методикой», а уехали полными воодушевления. У нас втроём загорелись глаза, в тот же день был создан общий чат «Действуй», который работает до сих пор.

С этого слова и началась наша онлайн-школа, а действовать надо было много: выбрать название и концепцию, собрать команду, разработать логотип, сайт, продумать от и до формат обучения, сертификаты, лекции, задания. Наши ученицы, которые читают это, удивятся, но сначала школа открывалась только для мам, которые хотят обучить ребёнка чтению.

Мы девять месяцев готовили продукты для запуска, поэтому я и считаю «Маму Знайку» своим вторым ребёнком. И так, втроём, мы делали всё для развития онлайн-школы.

Поиск своей аудитории и команды

Спустя время мы поняли, что мамы не хотят обучать своих детей читать, у них нет времени. В основном к нам обращались педагоги, заинтересованные в новой методике. Мы быстро перестроили концепцию онлайн-школы и начали переделывать продукты, вебинары, записи материалов в студии. Это была сверхурочная работа по ночам, было сложно всем. Помимо этого, я кормила ребёнка грудью и вкладывалась ещё и в его развитие. Но даже пройденные трудности настолько интересные, что спустя 4,5 года, у меня до сих пор горят глаза.

После того как мы переключились на обучение педагогов, всё начало налаживаться. И мы взяли первого куратора из учениц, которые прошли обучение. После появился первый менеджер по продажам в нашу «Службу заботы». Это отдел, который помогает каждому клиенту. С того времени ни одна ученица не осталась без ответа. «Служба заботы» дарит любовь, самый главный ресурс, необходимый каждому человеку для развития.

Каждого члена команды мы подбираем исходя из ценностей школы. Вы готовы заботиться о людях, помогать им справляться с трудностями во время обучения, доказать всем, что образование онлайн может быть качественным и сильным? Мы готовы принять вас в семью, поделиться своей поддержкой и заботой.

Развитие Матвея и проекта шло параллельно: сынок начал ползать — в школе появились первые результаты, он встал и сделал первые шаги — пошли положительные отзывы от учениц, сказал первые слова — наш проект тоже заговорил.

Мы постепенно набирали команду, в которой сейчас 50 человек. Конечно, чтобы бизнес развивался дальше, нужно им руководить. Мы с мужем снова пошли обучаться, на этот раз тому, как выстраивать коммуникацию и бизнес процессы, найти руководителей отделов.

Создание бренда

Компания развивалась, к нам приходили новые специалисты и предлагали переименовать школу, название казалось им незапоминающимся. Но «Мама Знайка» — это уже бренд, который мы сделаем известным во всём мире. Я хочу показать, что онлайн-продукты могут быть качественными, что об учениках можно и нужно заботиться. Сейчас я сама выступаю в роли эксперта и после запуска курса «Я — Умница» не планирую останавливаться.

Хочу дать небольшой совет тем, кто мечтает запустить свой продукт: «Верьте!». Если вы не уверены на 1000% в успехе, не готовы сутками ради него работать — ничего не получится. Мы с мужем с самого начала верили, что школа будет развиваться. Мы были готовы брать на себя ответственность, вести за собой команду и дарить ученицам качественный продукт.

Сейчас в нашей команде несколько экспертов, действует клуб онлайн-подписки, сообщество педагогов, реестр сертифицированных специалистов. Мы получили образовательную лицензию в середине 2022 года, а в начале 2023 года настроили все процессы и выдали первый Диплом о повышении квалификации установленного образца. Теперь мы намерены выйти на тендеры с государством и внедрять наши продукты на новом уровне.

Что ещё очень важно в нашем бизнесе — уважение, понимание и взаимная поддержка в нашей дружной большой семье. Это бизнес, который мы открывали вместе, и только благодаря нашей слаженной работе, школа будет развиваться. Я очень благодарна мужу за Матвея и нашего второго ребёнка — наш проект.

Сейчас мы создаем мои личные продукты и планируем выходить на международные рынки. Даже в текущей ситуации это возможно, мы знаем, как справляться с неприятностями.

Трудности, которые мы прошли

Кстати о них. Когда началась пандемия, мы смогли перейти в онлайн и помочь нашим ученицам подстроиться под новый формат работы, начать зарабатывать в меняющихся условиях. Каждая получила психологическую поддержку, никто не остался без ответа и успокаивающих слов «Всё получится, потому что». Мы не просто обещали ученицам, что всё будет хорошо, но и поступками показывали, как можем им помочь.

И знаете, у нас получилось. За время пандемии, событий 2022 года мы доказали, что «Мама Знайка» — это сильная команда, бренд, качественное образование, бизнес, способный пережить любые трудности.

Даже сейчас, когда в мире происходят очень страшные события, из-за эмоционального стресса, из-за происходящего мы могли потерять всю команду. Было бы проще закрыть школу и всем вернуться к прошлой работе? Мы могли бы сделать конференцию, сказать команде спасибо за 5 лет работы и разойтись. Да, это был бы правильный выбор, если бы мы не верили в наш успех, нас, как руководителей, экспертов и команду.

Я уверена, что именно позитивное мышление, любовь к людям, качественный продукт — помогут нам пережить любой кризис. «Мама Знайка» — даёт безусловную любовь каждому члену команды, каждой ученице. Мы смогли сохранить сотрудников во время карантина и событий 2022 года, секрет — ценности школы и глобальная миссия.

Мы смогли помочь ученицам перейти в онлайн формат и развиваться в нём благодаря любви и заботе. И продолжаем помогать ученицам становиться авторами своей жизни и исполнять свои мечты.

История «Мамы Знайки» началась с любви: к семье, сыну, обучению, своим желаниям, творчеству. И сейчас, когда мы переживаем очередной кризис, нас спасает любовь: к своему делу, людям, себе. Я уверена, даже через 30 лет, когда о «Маме Знайке» уже будут говорить везде, и у руля корабля будут наши дети, ценности школы не изменятся.

Дата публикации:

Поделиться:

 Чтобы узнать БОЛЬШЕ полезностей про чтение, скорочтение, развитие памяти и психологии семьи — подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен. Или, если удобнее, находите нас в Instagram.

Похожие статьи

+7(901) 468-18-78
+7(499) 938-78-87

+7 (999) 770-55-25  WhatsApp

АНО ДПО "СОЦ "Мама Знайка"
Юр.адрес: г. Москва, территория инновационного центра «Сколково», Большой бульвар,
д. 42с1, пом. 1112.
ИНН 9731086955
ОГРН 1217700628530

© 2018 Мама Знайка