zabota@mamaznayka.ru

Пишите :

+7 (995) 888-07-25

Пишите :

  1. Главная
  2. /
  3. Как понять своего ребёнка и помочь ему стать увереннее

Как понять своего ребёнка и помочь ему стать увереннее

Анна Соловьёва — типолог онлайн-школы «Мама Знайка».

Дата публикации:

Поделиться:

Почему именно типология

Люди пытались типировать друг друга ещё со времён Древней Греции. Самая известная типология — это сангвиник, холерик, флегматик и меланхолик. Но как бы мы не хотели подвести каждого человека под одну из четырёх характеристик, у нас этого не получится. Человек вбирает в себя несколько черт, но в разном соотношении.

Карл Юстаф Юн начал условно разделять людей по их определённому типу мышления, который лучше развит, чем другие. Он отметил, что у нас есть

Логики
Интуиты
Эмоционисты
Сенсорики
В чём фишка этой типологии: раскроешь ведущий тип мышления — найдёшь то, что получится делать легко.

С помощью классификации Юнга в американских школах проводят профориентацию. Ученики осознанно выбирают будущую занятость и меньше нервничают из-за неопределённости.

В каком возрасте определять тип личности

Когда вашему ребёнку исполнится 5-6 лет, вы сможете более точно определить его тип личности. В этом периоде у деток начинает проявляться ведущий тип мышления и характер.

До этого возраста дети копируют поведение взрослых, иногда подстраиваются и под ровесников. Ребёнок видит, когда вы улыбаетесь и понимает, что ведёт себя хорошо. Так у него формируется поведение, ориентированное на реакцию родителя. Так формируется и уверенность.

«В кого же ты у меня такой»

Дети быстро учатся и запоминают всё, что им говорят родители. Представьте, в детском саду воспитатели дают задание на дом: сделать поделку. Вы приходите после работы и садитесь с ребёнком мастерить шедевр из кружков и квадратов. Но у него не получается приклеить фигурки ровно, тем более вырезать самостоятельно.

— В кого же ты у меня такой криворучка?

После этого родитель берёт в руки ножницы и делает всё за ребёнка. И он понимает, что не справился. Всего одна фраза или действие, но в будущем они покажутся.

Как воспитать уверенного ребёнка

До 18 лет я несу за тебя ответственность, каждый твой поступок — это мой поступок, ты от меня зависишь.

Так нагнетать не нужно. Да, родитель так выражает свою любовь, но лучше:

— Чтобы ребёнок нёс ответственность за свои поступки самостоятельно

— Чувствовал безоговорочную любовь

Так и говорите сыну или дочке: «Я тебя люблю и всегда буду любить, независимо от того, справляешься ты или нет. Если есть трудности, давай решать их вместе».

Ребёнок в два с половиной-три года проживает кризис «Я сам». Это первые попытки взять на себя ответственность и немного отделиться от родителей. В этот период родителям нужно терпение и понимание. Да, он будет 40 минут завязывать шнурки и говорить «Я сам», и не нужно завязывать их за него.

Да, он будет мыть тарелки так, что они станут ещё грязнее, но помойте их сами, когда ребёнок уйдёт с кухни.

Доверяйте своим детям, направляйте их и дарите безграничную любовь и поддержку. Помните, в первые пять лет, ребёнок — отражение вас.

Если хотите узнать больше про отношения родителей и детей, переходите в Инстаграм mamaznayka.parents💜

Дата публикации:

Поделиться:

 Чтобы узнать БОЛЬШЕ полезностей про чтение, скорочтение, развитие памяти и психологии семьи — подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен. Или, если удобнее, находите нас в Instagram.

Похожие статьи

+7(901) 468-18-78
+7(499) 938-78-87

+7 (999) 770-55-25  WhatsApp

АНО ДПО "СОЦ "Мама Знайка"
Юр.адрес: г. Москва, территория инновационного центра «Сколково», Большой бульвар,
д. 42с1, пом. 1112.
ИНН 9731086955
ОГРН 1217700628530

© 2018 Мама Знайка