zabota@mamaznayka.ru

Пишите :

+7 (995) 888-07-25

Пишите :

  1. Главная
  2. /
  3. Если с ребёнком трудно — это нормально

Если с ребёнком трудно — это нормально

Любовь Миляева — основательница онлайн-школы «МАМА ЗНАЙКА»

Дата публикации:

Поделиться:

В первую очередь нужно

Когда с ребёнком трудно, родители делятся на две группы:

Первая — ищет проблему в ребёнке, злится на него и раздражается
Вторая — ищет проблему в себе
Я отношусь ко второй группе: если возникает сложная ситуация, обращаюсь за помощью к нашим педагогам и за советом к подписчикам, читаю литературу и ищу похожие ситуации.

Важно понять, как родитель может изменить в первую очередь себя, своё отношение к ситуации. Сначала меняем себя и только потом требуем изменений от ребёнка.

Мы не воюем с детьми

Вы могли наблюдать такой пример на улице: ребёнок кидается песком, а родитель делает замечание. Ребёнок продолжает бросать песок, родитель бьёт по рукам. Ребёнок начинает плакать и закатывает истерику, родитель ругается и тащит его домой.

Это очень похоже на ситуацию на боксёрском ринге: удар — ответный удар.

Вместо того, чтобы воевать со своими детьми, встаньте на их сторону и попробуйте понять, почему они так поступили.

Что происходит с ребёнком, когда на него кричит родитель? Он испытывает стресс и не может воспринимать информацию так, как если бы слушал её спокойно. Поэтому нам важно убрать стрессовую ситуацию и только после этого начинать с ним беседу.

Не игнорируйте ребёнка

Если мы говорим детям такие фразы: «Да подожди, я занята», «Давай не сейчас», какие будут последствия? После этого последует ответное игнорирование, ребёнок не будет воспринимать ваши просьбы и замечания.

Дети копируют поведение родителей, поэтому важно подавать им пример. Читайте книги, мойте посуду, складывайте вещи и показывайте это ребёнку. Также и в поведении: как вы отвечаете на его просьбы — так он ответит и на ваши.

Уважайте и принимайте чувства детей

Приведу пример из своей жизни. Когда моему сыну было 3,5 года, мы пошли сдавать кровь. Он боится врачей, но я старалась его поддерживать и быть рядом. Когда ему начали брать кровь, он отчетливо закричал:

— Мне больно, мама, мне больно!

В этот момент медсестра начала на него просто кричать: «Ничего тебе не больно! Хватит дёргать ногами!»

Своими словами она пыталась загасить его чувства, но сделала только хуже, напугав ребёнка криком ещё больше. Я в этот момент старалась его обнимать и поддерживать.

Когда мы вышли из кабинета, он снова сказал, что ему больно. Я не стала кричать или ругаться, обняла его и сказала: «Сыночек, я знаю, что тебе больно, сейчас уже всё закончилось. Скоро пальчик перестанет болеть».

Все дети уникальны

Мы хотим для детей самого лучшего, поэтому отдаём их в гимназию, на самые интересные кружки, дополнительные, водим к дорогим репетиторам. Но нужно ли это нашим детям?

Родители часто хотят реализовать собственные мечты через своего ребёнка, забывая, что он — не их копия. У него есть свои интересы, таланты и увлечения. И родителям нужно раскрыть талант, отличающий ребёнка от остальных.

На нашем мастер-классе вы узнаете, как привить ребёнку любовь к чтению без слёз и уговоров. Регистрируйтесь по ссылке и вы сможете ещё лучше понимать своих детей: «Как научить ребёнка читать и не отбить любовь к чтению».

Любите, уважайте и понимайте своих детей, но и не забывайте про свои чувства. Если вам сложно или страшно, это совершенно нормально. Все родители ошибаются, но не все готовы признать свои ошибки.

Основательница онлайн школы «МАМА ЗНАЙКА»💜

Дата публикации:

Поделиться:

 Чтобы узнать БОЛЬШЕ полезностей про чтение, скорочтение, развитие памяти и психологии семьи — подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен. Или, если удобнее, находите нас в Instagram.

Похожие статьи

+7(901) 468-18-78
+7(499) 938-78-87

+7 (999) 770-55-25  WhatsApp

АНО ДПО "СОЦ "Мама Знайка"
Юр.адрес: г. Москва, территория инновационного центра «Сколково», Большой бульвар,
д. 42с1, пом. 1112.
ИНН 9731086955
ОГРН 1217700628530

© 2018 Мама Знайка