zabota@mamaznayka.ru

Пишите :

+7 (995) 888-07-25

Пишите :

  1. Главная
  2. /
  3. Ребёнок додумывает окончания при чтении. Что делать?

Ребёнок додумывает окончания при чтении. Что делать?

Юлия Пчелинцева – эксперт школы «Мама Знайка»

Дата публикации:

Поделиться:

2 ошибка – Нет примера чтения дома

Если вы читаете ТОЛЬКО в интернете и не берёте в руки книг, то вряд ли возможно убедить ребёнка, что это приносит удовольствие! Логика кристально чистая: «А чего САМИ не читаете, если это так круто и полезно?».Поэтому не забывайте о собственном примере и обязательно создавайте дома «читальную среду».Воспитывайте культ книги: постарайтесь говорить о них только в ПОЛОЖИТЕЛЬНОМ ключе, от фраз «бросай свои книжки, пойдём обедать», «хватит читать — глаза сломаешь» лучше воздержаться.

3 ошибка – Начинать с алфавита

Не стоит начинать знакомство с БУКВАМИ , изучая алфавит. Чтобы ребёнок начал читать, нужны звуки, а не буквы: не «ЭМ», а «М».
То же и с опорными картинками. Малыш быстро запоминает букву «БЭ» (баран) и искренне не понимает, почему «целого барана» вдруг надо заменить одним звуком «Б» (было же всегда «БЭ»).

4 ошибка – Слишком раннее обучение

Не торопитесь. У каждого ребёнка В СВОЁМ ВОЗРАСТЕ обнаруживается готовность читать. Есть несколько критериев, на которые стоит обратить внимание:

5 ошибка – Сравнивать ребёнка с другими

Не правильно сравнивать знания и умения своей кровинушки со сверстниками и с вами в его возрасте («А вот я в твои годы уже «Войну и мир» прочитала!»).Можно только с ним самим: «Ты теперь знаешь на целых три буквы больше!», «Сейчас ты уже читаешь намного лучше!», «В этом месяце ты прочитал на пять слов в минуту быстрее!». Какой прогресс!!!

6 ошибка – Просить повторять дважды

На этапе составления слов из слогов родители часто просят: «Повтори то, что прочитал!», «Скажи, что получилось?». Это неправильно.
В сознании ребёнка закрепляется необходимость вернуться и прочитать слово во второй раз, что существенно снижает скорость и качество чтения в будущем!
Наберитесь терпения: ребёнок сам отработает и закрепит навык, а потом можно работать и над пониманием прочитанного.

Дата публикации:

Поделиться:

 Чтобы узнать БОЛЬШЕ полезностей про чтение, скорочтение, развитие памяти и психологии семьи — подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен. Или, если удобнее, находите нас в Instagram.

Похожие статьи

+7(901) 468-18-78
+7(499) 938-78-87

+7 (999) 770-55-25  WhatsApp

АНО ДПО "СОЦ "Мама Знайка"
Юр.адрес: г. Москва, территория инновационного центра «Сколково», Большой бульвар,
д. 42с1, пом. 1112.
ИНН 9731086955
ОГРН 1217700628530

© 2018 Мама Знайка