zabota@mamaznayka.ru

Пишите :

+7 (995) 888-07-25

Пишите :

  1. Главная
  2. /
  3. «Ты же девочка, веди себя нормально», — как нельзя мотивировать девочек

«Ты же девочка, веди себя нормально», — как нельзя мотивировать девочек

Сергей Батов — психолог онлайн-школы «МАМА-ЗНАЙКА».

Дата публикации:

Поделиться:

Планирование

Для девочек нормально строить планы на один-два года. Чем больше она будет прогнозировать себе будущее, тем лучше сможет его спланировать.

Девочка может спокойно отчислиться с третьего курса университета и пойти работать, потому что она построила себе план. Вспомните свои школьные годы, кто из вас составлял анкеты для одноклассников? Любовь к написанию, сбору информации и её анализу помогает и в планировании.

Постепенность

В отличие от мальчиков, девочки умеют ждать. Они понимают, что для результата нужно время, поэтому готовы ставить долгосрочные цели.

Предложите вашей дочке кружки, где будет поэтапное достижение результатов: музыкальная или художественная школа, танцы.

Поддержка

Для мальчика важна поддержка в моменте: сразу вырулить его на правильный путь. С девочками так нельзя. Их нужно поддерживать на каждом этапе:

— Режим дня

— Утренние обнимашки

— Говорить по душам

Поддержка — это не про «делай так», это про «как ты себя чувствуешь», «что у тебя на душе». Не дайте девочке замкнуться в себе, иначе она уйдет в альтернативную реальность: станет либо слишком закрытой, либо фриком.

Не лепите из неё идеал

У меня есть знакомая Дарина, которая участвовала во всех конкурсах, училась на одни пятёрки, читала десять минут стих наизусть. Но её просто губили. Дарина жила в многодетной семье, где всех гнали в таком режиме, и никто из них не добился результата в будущем.

Единственное, что она получила в будущем — невроз и алкоголизм. Родители забыли, что у их дочери есть свои мысли. Мне нравится, как говорят индейцы:

— Вырасти, накорми и отпусти.

Да, вы её родили и воспитали, но ребёнок — не собственность родителей.

Моя дочка выбирает не таких женихов

На прямых эфирах по позитивной мотивации меня спрашивают:

— Могу ли я вмешаться, когда моя дочка собирается замуж?

На такие вопросы я отвечают: «Надо было до». Если вы понимаете, что её выбор вам не нравится, вернитесь мысленно в прошлое. Её выбор — результат жизненного опыта. Возможно, вы что-то ей не рассказали или она видела негативный пример, который переняла.

Если она уже выбрала себе будущего мужа, не бракуйте его, скажите:

— Я в любом случае люблю тебя и поддерживаю, чтобы ни случилось. Ты всегда можешь вернуться обратно, и мы тебя будем ждать, договорились? Если будет что-то беспокоить, не скрывай, ты скажи, а мы поможем.

Не ставьте своего ребёнка в позицию выбора: «Либо мы — родители, либо он — будущий муж». Как только вы скажите это ребёнку, он поймёт, что разговоры про любовь и поддержку были всего лишь приманкой, ложью.

Свои грабли бьют мягче
Когда я объясняю своим детям, как нельзя делать, и привожу в пример свой опыт, они сделают так, как хотят. Невозможно заставить ребёнка вообразить последствия, представить тот опыт, которого у него ещё не было.

— Я уже через это прошёл, зачем тебе повторять мои ошибки?

Так говорить не нужно. Если вы видите, как ваш ребёнок летит с разбега на грабли, готовьте лёд, чтобы приложить к шишке.

Если вместо помощи вы скажете: «А я же говорила», грабли ударят в три раза сильнее и пустят трещину по доверию между вами. Ещё и отобьют желание у ребёнка что-либо делать.

Больше про психологию, отношения в семье и воспитание, в нашем Инстаграм аккаунте mamaznayka.parents. Начинайте мотивировать и поддерживать детей с рождения, тогда в будущем вам не придется ставить их перед выбором «Или я, или то, что тебе нравится». С любовью и заботой, психолог онлайн-школы «Мама Знайка», Сергей Батов💜

Дата публикации:

Поделиться:

 Чтобы узнать БОЛЬШЕ полезностей про чтение, скорочтение, развитие памяти и психологии семьи — подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен. Или, если удобнее, находите нас в Instagram.

Похожие статьи

+7(901) 468-18-78
+7(499) 938-78-87

+7 (999) 770-55-25  WhatsApp

АНО ДПО "СОЦ "Мама Знайка"
Юр.адрес: г. Москва, территория инновационного центра «Сколково», Большой бульвар,
д. 42с1, пом. 1112.
ИНН 9731086955
ОГРН 1217700628530

© 2018 Мама Знайка