zabota@mamaznayka.ru

Пишите :

+7 (995) 888-07-25

Пишите :

  1. Главная
  2. /
  3. «Мой сын не хочет ничего делать», — я знаю, что делать

«Мой сын не хочет ничего делать», — я знаю, что делать

Сергей Батов — психолог онлайн-школы «МАМА-ЗНАЙКА».

Дата публикации:

Поделиться:

Как мотивировать мальчиков

Для мужчины важно планирование, научите его составлять примерное расписание на завтрашний день. В свободном доступе вы найдёте шаблоны для распорядка дня, занятий, кружков и еды. Конечно, не стоит увлекаться и расписывать день поминутно.

На собственном опыте скажу, те, кто планируют, достигают большего, чем те, кто живёт интуитивно.

Что делать нельзя:

Составлять план за ребёнка
Переписывать его план
Говорить: «Ты делаешь неправильно»
Родители не вмешиваются, только наблюдают, чтобы ребёнок стал самостоятельным.

На какой период строить план

Допустим, ваш ребёнок хочет стать пловцом, чемпионом мира. Начните выстраивать тренировочный процесс на 1—2 месяца. Откуда такие сроки? Это оптимальный период, чтобы выработать дальновидность и подготовится к будущему, где его ждёт работа, армия или университет.

Я проводил лекции 12 лет, отчитал более 600 материалов. И каждый раз, когда я спрашивал у мальчиков, кем они хотят стать, мне говорили: «Я не знаю». У них не было стратегического мышления, так и рушатся стереотипы.

Составляем распорядок вместе до 14 лет

Примерно в этом возрасте начинается переходный период, когда гормоны полностью меняют восприятие и мироощущение вашего ребёнка. Он анализирует всё, чем занимался до этого, и выстраивает новый, самостоятельный план.

— Если ребёнок лентяй, наверное, родители виноваты.

Такие отзывы я слышу довольно часто. Давайте разберёмся, если ребёнок находится в пубертатном периоде 10-16 лет, это нормально ничего не хотеть делать:

Гормоны шалят
Голова болит и кружится
Из-за резкого скачка роста крутит суставы
Важно пережить этот момент вместе с ребёнком и не называть его лентяем.

Важен гарантированный рост

Мальчику до 16 лет важно понять, что результат будет здесь и сейчас. Если вы предлагаете ему баскетбол, но знаете, что успехов из-за среднего роста не будет, посмотрите другую секцию.

Пометка: если ребёнок сам горит кидать мяч в кольцо, дайте ему попробовать. После пары занятий он поймет, что не станет чемпионом и уйдет сам.

Прививаем отдых

Не растите в ребёнке пахаря, который будет жить работой и 12-часовыми сменами. Достигать целей — круто, забыть о своем физическом и эмоциональном здоровье — отстой.

Современные люди не умеют отдыхать, посмотрите сколько ваших знакомых едут отдыхать в лес или на природу. В юности они уезжают из частных домой в мегаполис, чтобы строить карьеру, а потом, вымотанные, приезжают обратно, надеясь восстановиться за три дня.

Пассивный и активный отдых:

Пассивный отдых — день-тюлень, лежим на диване
Активный отдых — прогулка, встреча с друзьями, поход
Пример из жизни
Ко мне подошёл ребенок с вопросом: «Как мне заработать на новый телефон». У него появилось желание сделать это самостоятельно. Что я мог ответить как родитель:

— Тебе ещё рано работать, давай мы с мамой подарим тебе телефон на день рождения. Ты лучше от уроков не отвлекайся.

Но нет, так делать нельзя. Что мы сделали: расписали по пунктам, где и сколько он сможет заработать и через сколько накопит нужную сумму.

Больше про отношения с мотивацию и отношения в семье, вы найдёте в Инстаграм Mamaznayka.parents. С любовью и заботой, психолог онлайн-школы «МАМА-ЗНАЙКА», Сергей Батов💜

Дата публикации:

Поделиться:

 Чтобы узнать БОЛЬШЕ полезностей про чтение, скорочтение, развитие памяти и психологии семьи — подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен. Или, если удобнее, находите нас в Instagram.

Похожие статьи

+7(901) 468-18-78
+7(499) 938-78-87

+7 (999) 770-55-25  WhatsApp

АНО ДПО "СОЦ "Мама Знайка"
Юр.адрес: г. Москва, территория инновационного центра «Сколково», Большой бульвар,
д. 42с1, пом. 1112.
ИНН 9731086955
ОГРН 1217700628530

© 2018 Мама Знайка