zabota@mamaznayka.ru

Пишите :

+7 (995) 888-07-25

Пишите :

  1. Главная
  2. /
  3. Обучение чтению в мире гаджетов: как заинтересовать ребёнка книгой

Обучение чтению в мире гаджетов: как заинтересовать ребёнка книгой

Юлия Пчелинцева – эксперт онлайн-школы «Мама Знайка»

Дата публикации:

Поделиться:

Когда учат чтению

Вспомним песенку «Учат в школе», там ребёнок начинает читать. В детском саду ему дают только основы грамоты, по ФГОСу о дошкольном образовании воспитатель не обязан обучать детей чтению.

Что же получается: в детском саду ребёнок ещё не обучен чтению, а в школе — уже должен читать большие объёмы информации.

Какие сложности ожидают педагогов

У учителей в начальной школе есть методички для проведения занятий. В них пишется план урока, приёмы и способы организации учебного процесса.

Но как ребёнок отреагирует на пребывание в школе, где нужно учиться, а не играть. Что сказать 30-ти ученикам, чтобы они заинтересовались предметом, как успокоить класс, если никто не хочет заниматься? Этого в методичках не пишут.

Поэтому предлагаю вам стать участником бесплатного мастер-класса «Как быть востребованным педагогом, обучая детей чтению». Вы узнаете не только, как заинтересовать учеников на занятии, но и как стать востребованным педагогом, чтобы начать частную практику.

Нужно ли учить детей читать

Да! Несмотря на множество гаджетов, которые подают информацию в виде коротких роликов или двух-трёх предложений, учиться читать важно. Другой вопрос, как сделать так, чтобы ребёнок сам захотел читать. Сначала нужно разобраться в причинах, которые отталкивают его от этого процесса. Причина одна — сложно.

Задача педагога — подобрать методику, соответствующую интересам дошкольника. Кого сейчас удивишь кубиками или пирамидкой? Детям нужно волшебство, им нужны приключения, захватывающие истории. Педагог должен быть рассказчиком, сказочником, аниматором и фантазёром.

В методике «Словолодочки» мы как раз учли все желания детей. На практике проверено, если ребёнок не понимает, что сейчас выполняет сложное задание, а через игру обучается, процесс становится проще.

Не бойтесь использовать новые методики и быть на занятиях ребёнком. Подстраиваясь под современный мир, где вся информация подаётся ярко, и вы сможете заинтересовать чтением любого ребёнка.

С любовью и заботой — Юлия Пчелинцева, эксперт по чтению онлайн-школы «‎Мама Знайка» 💜

Дата публикации:

Поделиться:

 Чтобы узнать БОЛЬШЕ полезностей про чтение, скорочтение, развитие памяти и психологии семьи — подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен. Или, если удобнее, находите нас в Instagram.

Похожие статьи

+7(901) 468-18-78
+7(499) 938-78-87

+7 (999) 770-55-25  WhatsApp

АНО ДПО "СОЦ "Мама Знайка"
Юр.адрес: г. Москва, территория инновационного центра «Сколково», Большой бульвар,
д. 42с1, пом. 1112.
ИНН 9731086955
ОГРН 1217700628530

© 2018 Мама Знайка