zabota@mamaznayka.ru

Пишите :

+7 (995) 888-07-25

Пишите :

  1. Главная
  2. /
  3. Ребёнок ничего не запоминает. Разбираемся в причинах и ищем решение

Ребёнок ничего не запоминает. Разбираемся в причинах и ищем решение

Юлия Пчелинцева – эксперт онлайн-школы «Мама Знайка»

Дата публикации:

Поделиться:

Почему так происходит

На занятии весь материал ушёл в кратковременную память. Наша задача научить ребёнка читать и делать все упражнения так, чтобы информация откладывалась в другом отделе головного мозга: в долговременной памяти.

Чем раньше ребёнок начнёт развивать долговременную память, тем проще будет его дальнейшее обучение.

Читать можно что угодно: упражнение по русскому языку, задача по математике или необходимые правила. Если долговременная память развита, даже скучная информация запомнится.

Как включить долговременную память

Задача педагога, подать прочитанный материал так, чтобы ребёнок над ним поразмышлял, а не просто автоматически сложил слова в предложения. Так информация перейдёт в долговременную память.

Ребёнок прочитал — проговорил — рассказал, поспорил или помечтал — запомнил.

Попросите ребёнка придумать другую концовку, заменить главного персонажа или создать свою, похожую историю. Когда включается любой из процессов мышления, происходит осмысление информации, а материал уходит в долговременную память.

К тому же все слова, которые ребёнок прочитывает осознанно, ложатся на язык и переходят в активный словарный запас. Осознанность развивается, когда ребёнок сам заинтересован в процессе, для этого задания должны быть увлекательными.

У школы «Мама Знайка» есть авторская методика «ПриклюЧтение». Благодаря ей ваши ученики с помощью игровых приёмов и упражнений научаться понимать, о чём они читают. Дети перестают бояться пересказывать, развивают фантазию.

Подробнее с методикой вы можете познакомиться на бесплатном вебинаре «ПриклюЧтение» для младших дошкольников».

Перейдём к самим упражнениям. Они могут показаться лёгкими и даже очевидными, но это не снижает их качественность.

Включаем долговременную память

Упражнения я условно хочу разделить на два больших блока: тренировка зрительной и слуховой памяти. Выполняйте их как во время занятий, так и дома с собственными детьми.

Упражнение 1

Включаем зрительную память. Для этого попросите ребёнка вспомнить, что он видел вчера.

— В чём был одет твой лучший друг?

— Какого цвета было платье на Марине Николаевне?

— Какой подарок принёс Дед Мороз? Опиши его.

— Какого цвета зонтик у бабушки лучше брать летом?

— Помнишь цвет вишенки на торте?

Со временем, ребёнок поймёт, что вы спрашиваете у него про детали, которые для него не нуждаются в запоминании. Когда произойдёт осмысление, его непроизвольная память станет произвольной, улучшится внимание. Тогда он начнёт запоминать и ценники в магазине, и обёртку от конфет. Почему? Потому что знает, что вы можете у него про это спросить.

Упражнение 2

Для развития слуховой памяти используйте три основных момента:

Аудирование. Прослушивание аудио сказок, мультфильмов и подкастов для детей. Важно, чтобы ребёнок пересказывал услышанное. Так пополняется его активный словарный запас.
Диалог. Общайтесь с ребёнком на бытовые темы: детский сад, дом, прогулка. Задавайте вопросы, учите его давать развёрнутые ответы со множеством деталей.
Пение. Пусть ребёнок поёт любимые песни. Важно не читать их, а запоминать на слух.
Эти упражнения готовят детей к школе, где большой объём информации учитель даёт на слух, развивают сосредоточенность, внимание и долговрёменную память.

Желаю вам хорошей тренировки памяти! С любовью и заботой — Юлия Пчелинцева, эксперт по чтению онлайн-школы «‎Мама Знайка»💜

Дата публикации:

Поделиться:

 Чтобы узнать БОЛЬШЕ полезностей про чтение, скорочтение, развитие памяти и психологии семьи — подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен. Или, если удобнее, находите нас в Instagram.

Похожие статьи

+7(901) 468-18-78
+7(499) 938-78-87

+7 (999) 770-55-25  WhatsApp

АНО ДПО "СОЦ "Мама Знайка"
Юр.адрес: г. Москва, территория инновационного центра «Сколково», Большой бульвар,
д. 42с1, пом. 1112.
ИНН 9731086955
ОГРН 1217700628530

© 2018 Мама Знайка